柱內可以埋管嗎?

柱內可以埋管、配管嗎、會危險嗎?


答案是可以的,柱內可以埋管。可是,是有條件的!


白話文簡單說,第一、管子的大小有規定;第二、管子離鋼筋的距離也有規定。管子太大,則這根柱子的混凝土就會變少,安全性也會降低。管子離鋼筋太近,那麼鋼筋旁邊沒有混凝土,只有砂漿,那麼這根鋼筋的強度也會降低。


法規節錄於此:


建築技術規則建築構造編

第 360 條

混凝土之埋管及其配件應依左列規定:

一 柱內埋管及其配件所占面積不得超過柱斷面積百分之四,內徑不得大

於五公分。版、梁、牆內埋管及其配件所占深度,除經設計人同意外

,不得超過其斷面厚之三分之一,內徑不得大於五公分,管之間隔不

得小於管徑之三倍,埋設位置,不得傷害減弱原有強度。樓版中埋管

應置於上下鋼筋之間,管外保護層不得少於二公分,接觸地面保護層

不得少於四公分,垂直於管線之鋼筋不得少於百分之○.二。


全文連結


可是啊,可是,像上圖這樣埋管的透天厝,處處可見啊。透天厝不仿考慮使用擴柱,做一個管道間,如下圖。






展志顧問有限公司

service@steel-rc.com  |   台北市信義路三段41號8樓 |  免付費客服專線0800-539-889

  • Facebook Basic Black